↑ Torna a Archivio concerti

Anno 2010

sabato 16 gennaio 2010 – ore 21.00 – Chiesa di Sant’Andrea – Villa d’Adda (BG)
Concerto per M. Biffi – su Invito
Soprano Giuseppina Colombi
Pianoforte Damiana Natali

domenica 31 gennaio 2010 ore 16.00 – Teatro Comunale – Via Dante 4 – Leno (BS)
Concerto di Inaugurazione Teatro Comunale di Leno (BS) 
in collaborazione con il Comune di Leno e Antonio Demuro Management
Orchestra Ars Armonica
Soprano Giuseppina Colombi
Direttore Damiana Natali
ALBUM»

domenica 18 aprile 2010 ore 17.30 – Sala del Castello – Rovasenda (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
I Virtuosi
Violino Cesare Zanetti
Pianoforte Stefano Bonassoli
PROGRAMMA»   ALBUM»

sabato 8 maggio 2010 ore 21.00 – Chiesa San Martino – Arborio (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
Classico Galante
Pianoforte Silvia Leggio
Orchestra Ars Armonica
Direttore Damiana Natali
PROGRAMMA»   ALBUM»

domenica 16 maggio 2010 ore 17.30 – Chiesa San Pietro – Lenta (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
Armonie Sacre
Soprano Giuseppina Colombi
Orchestra Ars Armonica
Direttore Damiana Natali
PROGRAMMA»   ALBUM»

sabato  22 maggio 2010 ore 21.00 – Piazza Verdi – Ghislarengo (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
Suono Vivo
Chitarra Massimiliano Alloisio
Percussioni Loris Stefanuto
PROGRAMMA»

sabato 12 giugno 2010 ore 21.00 – Cortile Municipale -Arborio (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
Tribute to the Beatles
Sax Four Fires- Quartetto di Saxofoni,
Paolo Favini, Mauro Cassinari,
Michele Brombin, Francesco Esposito
Seguirà degustazione di prodotti tipici
e vini di profumi armonici
PROGRAMMA»

domenica 20 giugno 2010 ore 21.00 – Chiesa Beata Vergine Assunta – Ghislarengo  (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
Rare Sonorità
Arpa Francesca Tirale
Flauto Massimiliano Pezzotti
Orchestra Ars Armonica
Direttore Damiana Natali
PROGRAMMA»   ALBUM»

lunedì 21 giugno 2010 ore 21.00 – Chiesa di San Giacomo – Soriso (NO)
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Incanto d’Archi
Quartetto d’archi del Teatro Regio di Torino
Stefano Vagnarelli e Marco Polidori violini
Krystyna Porebska viola Relja Lukic violoncello
Musiche di Beethoven e Brahms
PROGRAMMA»

giovedì 24 giugno 2010 ore 21.00 – Chiesa San Pietro e Paolo – Pogno (NO)
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Ensemble Mélodie
Ottetto di voci e Strumenti del Teatro Regio di Torino
Nicoletta Baù soprano Ivana Cravero mezzosoprano
Ernesto Alejandro Escobar Nieto tenore Alessandro Inzillo basso
Stefano Vagnarelli e Claudia Zanzotto violini
Alessandro Cipolletta viola Davide Eusebietti violoncello
Musiche di Rossini, Schubert, Brahms, Faurè, Casella, Joplin
PROGRAMMA»   ALBUM»

venerdì 25 giugno 2010 ore 21.00 – Chiesa di Santa Maria Assunta – Cureggio (NO)
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Capolavori per coro e orchestra
Coro del Civico Istituto Musicale Brera di Novara
Orchestra Ars Armonica
Giuseppina Colombi soprano- Francesco Iorio maestro del coro
Damiana Natali direttore
Musiche di Pergolesi, Bach, Mozart, Händel.
PROGRAMMA»   ALBUM»

domenica 27 giugno 2010 ore 21.00 – Cortile municipale -Gozzano (NO)
Sestetto del Teatro Regio di Torino
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Clarivoces Ensemble
Luigi Picatto clarinetto piccolo Alessandro Dorella clarinetto
Luciano Meola corno di bassetto, Edmondo Tedesco clarinetto basso
Fiorenzo Sordini percussioni, batteria jazz, Fulvio Caccialupi contrabbasso
Musiche di Miller, Gershwin, Henderson, Dorham, Ellington, de Abreu, Canfora, Parker, Corea, Monti
PROGRAMMA»   ALBUM»

domenica 25 luglio 2010 ore 21.00 – Basilica di San Giuliano – Gozzano (NO)
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Opera Sinfonia Festival
Orchestra sinfonica e solisti Balkan Festival Orchestra – Russia
Damiana Natali direttore
Musiche di Mozart, Mendelssohn, Bellini, Verdi, Ponchielli, Mascagni, Puccini.
PROGRAMMA»   ALBUM»

giovedì 5 agosto 2010 ore 21.00 – Basilica di San Giuliano – Gozzano (NO)
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Concerto d’ Emozioni
Orchestra Sinfonica Filarmonica di Bacau – Romania
Musiche di Mendelssohn, Čajkovskij.
PROGRAMMA»   ALBUM»

venerdì 13 agosto 2010 ore 21.00 – Casinò municipale -San Pellegrino Terme (BG)
CONCERTO LA BELLE EPOQUE
Duo soprano e pianoforte
Giuseppina Colombi, soprano
Samuele Pala, pianoforte
PROGRAMMA»

sabato 14 agosto 2010 ore 18.00 – Sala Congressi Hotel San Rocco – Orta san Giulio (NO)
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Musica a bordo lago
I virtuosi: violino e pianoforte
Partecipazione solo ad invito*
Cesare Zanetti violino  Stefano Bonassoli pianoforte
Musiche di Massenet, Brahms, Kreisler, Piazzolla, Williams, Mancini, Joplin
PROGRAMMA»   ALBUM»

mercoledì 18 agosto 2010 ore 21.00 – Piazza – Gromo (BG)
BORGHI E CASTELLI IN FESTA 2010
In collaborazione con Percorsi Colleoneschi Provincia di Bergamo ed Agripromo
Musica per Sognare
Orchestra Ars Armonica
Giuseppina Colombi, soprano
Damiana Natali, direttore
Musiche di Mozart, Verdi, Puccini, Brahms, Bizet, Gershwin
Lehar, Morricone, Rota, Barbieri, Fain

sabato 21 agosto 2010 ore 21.00 – Chiesa di San Albino -Pella (NO)
FESTIVAL INTERNAZIONALE ESTATE IN MUSICA 2010
Magica serenata
Orchestra e solisti Ars Armonica
Federica Ziliani- Gianbattista Grasselli -flauti
Damiana Natali direttore
Musiche di Vivaldi, Telemann, Mozart, Doppler, Natali
PROGRAMMA»   ALBUM»

domenica 29 agosto 2010 ore 17.30 – Cortile Chiesa San Pietro – Lenta (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
DissonÆnsemble
Fisarmoniche Roberto Caberlotto, Gilberto Meneghin
PROGRAMMA»

domenica 5 settembre 2010 ore 17.30 – Piazza Libertà-Rovasenda (VC)
CORTILI IN FESTA 2010
Quelli ….che l’operetta
Soprano Miyuki Hayakawa, Soubrette Eleonora Rasetto,
Tenore Alessandro Di Masi, Comico Gianni Versino
Ensemble Orchestrale Diretto da Damiana Natali
Grande festa annuale della mietitura con gustosissimi piatti tipici
PROGRAMMA»   ALBUM»

sabato 25 settembre 2010 ore 21.00 – Piazza Comunale–Cavernago (BG)
BORGHI E CASTELLI IN FESTA 2010
In collaborazione con Percorsi Colleoneschi Provincia di Bergamo ed Agripromo
Esplosive Percussioni
Horus Percussion Ensemble
Loris Stefanuto, direttore
Musiche di T.Gauger, J.Cage, M.Udow, D.Di Gregorio, G.H.Green,
L.Stefanuto, C.Corea, J.Gardner, Pixinguinha

domenica 12 dicembre 2010 ore 17.30 – Chiesa di San Leonardo, Piazza Pontida – Bergamo
Tradizionale Concerto di Santa Lucia VI edizione
Concerto dedicato al Centro Aiuto alla Vita e al Centro Primo Ascolto Immacolata
in collaborazione con il Comune di Bergamo e Sant’Alessandro in Colonna
Coro di voci bianche SS. Redentore, Solisti Ars Armonica
PROGRAMMA»

mercoledì 15 dicembre 2010 ore 21.00 – Basilica San Martino – Alzano Lombardo (BG)
Concerto di Santo Natale 2010
Orchestra Sinfonica d’Abruzzo
Direttore Damiana Natali
Musiche di Cajkovskij, Rossini, Bizet, Strauss, Korsavov.
PROGRAMMA»

giovedì 16 dicembre 2010 ore 19.00 – Palazzo Frizzoni – Bergamo
Concerto di Natale del Comune di Bergamo 2010
Concerto ad invito Segreteria del Sindaco e Presidenza del Consiglio
Orchestra Ars Armonica
Direttore Damiana Natali
Musiche di Mozart, Brahms, Strauss, Bizet, Puccini.
PROGRAMMA»